Приветствие

Уважаемые пользователи сети Интернет!

 

 Мы искренне рады приветствовать вас на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации города Троицка, и надеемся, что он станет вашим надежным спутником, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. 

 

Благодарим вас за проявленный интерес к нашей работе!

 

С уважением,

начальник Управления социальной защиты населения

администрации города Троицка

С.О. Григорян

 

    

Контакты

 Адрес: 457100, г. Троицк, 
ул. Фрунзе, д.2 

  Приемная: 8(35163) 2-15-32

 

и

Уважаемые граждане! 

 Информируем Вас о возможности получения государственных услуг в сфере социальной защиты населения, в отношении которых предусмотрена подача заявления в электронной форме через региональный портал государственных услуг Челябинской области www.gosuslugi74.ru 

     

  

 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки

Календарь публикаций

Нас интересует Ваше мнение

Голосование

Как Вам удобно получать гос.услуги?







Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?




Голосование

Нашли ли Вы на сайте важную для себя информацию?




Я жду тебя, мама!

Подробная информация

    

    

        

[Версия для печати]

Выступление начальника Управления социальной защиты населения администрации города Троицка на заседании межведомственной комиссии по организации в Троицком городском округе отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних «Об итогах реализации мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2015 году» (в пределах компетенции УСЗН)

 

   г. Троицк                                                                                                    31.08.2015 г. 

  В 2015 году Управлением социальной защиты населения администрации города Троицка организованы отдых и оздоровление детей (за исключением детей-инвалидов) в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия и загородных стационарных оздоровительных лагерях, расположенных на территории Челябинской области:

- санаторно-курортное лечение детей – в данном направлении оздоровлено 185 человек (из них: 14 воспитанников МКОУ «Детский дом», 10 детей из семей, состоящих на учете по категориям «Семьи, находящиеся в социально опасном положении» и «семьи «группы риска»);

- загородные стационарные оздоровительные лагеря – оздоровлено 104 человека (из них: 21 воспитанник МКУ «Приют», 27 воспитанников МКОУ «Детский дом», 15 детей из семей, состоящих на учете по категориям «Семьи, находящиеся в социально опасном положении» и «семьи «группы риска»).

В Челябинском областном центре социальной защиты «Семья» оздоровлено 11 детей, 5 детей-инвалидов оздоровлено в Кусинском  реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Из средств городского бюджета была оказана материальная помощь на оздоровление детей в загородном лагере МАУ «Золотая Сопка» на общую сумму 15000 рублей. Помощь получили 13 семей на 15 детей. Прием заявлений для оказания материальной помощи на данные цели продолжается до настоящего времени.

В свободное от учебы время и летний период 2015 года 16 несовершеннолетних, состоящих на учете в МБУ «Комплексный центр», были трудоустроены без оформления трудовых отношений.

В период с 01.01.2015 года по настоящее время в МКУ «Приют» были трудоустроены 9 подростков. Дети работали в ООО «Эгида», а также у индивидуальных предпринимателей.

В летний период в МКУ «Приют» ежегодно работает трудовое объединение воспитанников в возрасте от 12 до 18 лет. Ребята занимаются благоустройством территории приюта. В летний период 2015 года был реализован проект «Мой любимый дворик», «Трудовой десант».

До конца 2015 года будут  трудоустроены ещё 5 подростков.

В  МКОУ «Детский дом» в 2015 году (в связи с отсутствием вакансий в Центре занятости населения города Троицка) руководителем учреждения с участием  членов Попечительского совета, была проведена работа с индивидуальными предпринимателями, предприятиями города по вопросу возможности трудоустройства подростков. Из 15 воспитанников, имеющих право на трудоустройство,  выразили желание быть трудоустроенными 7 подростков. Воспитанникам была предложена работа на прилегающей территории МУП «Водоканал» и   магазинов индивидуальных предпринимателей.  Работать по благоустройству, озеленению, уборке города воспитанники отказываются. Воспитанники,  желающие трудоустроиться, хотят работать в библиотеках, торговых точках, автомойках города. Однако таких вакансий для несовершеннолетних в настоящее время нет.

В июне специалистами Центра занятости населения города Троицка была предложена 1 вакансия для мальчика в мороженый цех «РосФрост», от которой подростки также отказались по причине того, что главным условием для трудоустройства было обязательное соблюдение 4-х часового рабочего дня.

В  учебный период 2015 года в свободное от учебы время и в летний период были трудоустроены 3  воспитанницы.

Дополнительно сообщаем, что на учете в МБУ «Комплексный центр» на 01.08.2015 года состоит 197 семей, в которых воспитывается 462 несовершеннолетних, из них:

- в возрасте от рождения до 2-х до 6 лет – 42 ребенка;

- в возрасте от 2-х до 6 лет – 158 детей;

- в возрасте от 7 до 13 лет – 165 детей;

- в возрасте от 14 до 18 лет – 97 детей.

Из них 28 детей в настоящее время находятся в социальных учреждениях города по заявлению родителей, в связи с трудной жизненной ситуацией.

Специалисты отделения помощи семье и детям, с целью охвата занятостью всех несовершеннолетних, учитывая возраст и индивидуальные особенности, проводят соответствующую работу.

Родителям, имеющим детей дошкольного возраста, оказывается помощь по устройству несовершеннолетних в дошкольные образовательные организации. В 2015 году в Управление образования администрации города Троицка направлены ходатайства об устройстве 21 ребенка (все из них получили направление на устройство в дошкольную образовательную организацию). Родителям несовершеннолетних оказывается содействие в прохождении медицинской комиссии для устройства детей в дошкольные образовательные организации.

С целью организации досуга для детей младшего и школьного возраста специалисты отделения помощи семье и детям совместно с учреждениями и организациями города проводят встречи, экскурсии, праздники. В 2015 году к указанным мероприятиям было привлечено 96 детей из семей, состоящих на учете в МБУ «Комплексный центр».

С несовершеннолетними старшего возраста проводятся беседы по профилактике правонарушений, табакокурения, алкоголизма, наркомании совместно с сотрудниками ОПДН МО МВД РФ «Троицкий». С девочками старшего возраста с участием сотрудников женской консультации проводились консультации «Между нами девочками». В проводимых мероприятиях приняло участие 52 несовершеннолетних.

В МКУ «Приют» и МКОУ «Детский дом» с воспитанниками учреждений в 2015 году проводились мероприятия согласно планам воспитательной работы:

- по духовно-нравственному воспитанию;

- по военно-патриотическому воспитанию;

- по предупреждению правонарушений и безнадзорности в подростковой среде;

- культурно-оздоровительные;

- по гражданско-правовому воспитанию;

- по художественно-эстетическому воспитании;

- по профилактике экстремизма, соблюдения медиабезопасности;

- по трудовому воспитанию и профориентированию.

Помимо указанных мероприятий, каждый педагог учреждений работал с воспитанниками по индивидуальному плану, который составляется на учебный год и учитывает индивидуальные способности и наклонности детей.

В МКУ «Приют» также большое внимание в работе педагогического коллектива   было   уделено   трудовому  воспитанию детей, подготовке детей и подростков к самостоятельной, взрослой жизни. Работа по трудовому воспитанию включает несколько направлений:

- труд по самообслуживанию, дежурство в группах, мелкий ремонт одежды, трудовые десанты по очистке территории от снега, участие в субботниках по уборке территории приюта,  в весенне-летний период уход за цветами и овощными культурами;

- профориентационная работа;

- занятия в кружках;

- трудоустройство подростков.

Вся запланированная работа выполнена в полном объёме, при планировании работы на 2015 – 2016 учебный год в первую очередь будет учитываться успешный опыт прошедшего года. Работа по таким направлениям как духовно – нравственное, военно-патриотическое и профилактическое воспитание планируется как еженедельная.


Дата публикации: 31 августа, 2015 [09:31]
Дата изменения: 31 августа, 2015 [09:46]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика