В дружной семье воспитанников социального приюта 3 августа прошел конкурс «Семейный архив» под девизом – Знай свои корни! Ребята соревновались на оформление лучшего генеалогического древа семьи. Все очень старались как можно лучше украсить свое древо, вспомнить как можно больше родственников, рассказывали о традициях своей семьи. Традиции – это крепкий каркас, на котором держатся счастливые семьи и который помогает развивать у детей чувство сопричастности к своему роду.

Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители, дедушки и бабушки. Едва ли найдётся человек, который хотя бы раз в жизни не задумался над происхождением своего имени и своей фамилии, историей своего рода.

Первые шаги на пути к овладению основами генеалогии вполне доступны всем, в том числе и воспитанникам приюта. Составляя генеалогическое древо, дети в увлекательной и познавательной форме через личную связь с изучаемой информацией получают навыки исследования истории. Генеалогическое древо стало информативным источником, который поможет детям лучше познать себя и историю своей семьи. В создании древа ребята использовали различный материал: бисер, ленточки, бумагу, украшения. А самые маленькие рисовали древо, используя краски и свои ладошки.

При составлении генеалогического древа достигаются следующие цели:

- развитие интереса к активной творческой деятельности, формирование навыков самостоятельной работы;

-  развитие логического и пространственного мышления, памяти, внимания;

- формированию духовно-нравственных качеств;

пропаганда семейных ценностей в обществе.

За самые лучшие работы, творческий подход в создании генеалогического древа воспитанники были отмечены грамотами.

Конкурс способствовал привлечению внимания детей к осознанию особой важности и ценности семьи в их жизни, воспитанию чувства любви к семье, уважения и бережного отношения к родной культуре, народным традициям, обычаям и семейным ценностям.

Дата публикации: 04 августа, 2016 [14:50]
Дата изменения: 04 августа, 2016 [14:54]