На торжественное мероприятие собрались 43 замещающих семьи из всех городских округов и муниципальных районов Челябинской области. В том числе участие приняла семья из Троицкого городского округа.

С праздником, организованным Министерством социальных отношений Челябинской области, накануне всероссийского Дня семьи, любви и верности, гостей поздравил первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Приветственные и благодарственные слова также прозвучали от первого заместителя Министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Ильиной, уполномоченного по правам ребенка в регионе Ирины Буториной и председателя областной Общественной палаты Вячеслава Скворцова.

Праздник продолжился квестом с традиционными народными играми и конкурсами: родители вместе с детьми посещали станции, на которых их ожидали задания. Завершился праздник фуршетом с концертной программой, по окончании которого каждая семья получила в подарок аэрогриль.

Напомним, в Челябинской области с 2016 года появились дополнительные меры социальной поддержки приемных семей. По инициативе Губернатора Бориса Дубровского принят закон, в рамках которого гражданам, принявшим на воспитание в семьи сирот старше 10 лет, братьев и сестер и детей-инвалидов, установлены дополнительные государственные гарантии. Так, с 2016 года при усыновлении детей семьи получают единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей, жилищную субсидию и право на жилье в специализированном жилищном фонде.

Кроме того, благоустроенное жилое помещение положено приемным родителям, выразившим желание принять на воспитание не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет. На реализацию данных мероприятий в 2016 году в бюджете Челябинской области заложено 65,7 миллиона рублей.

Дата публикации: 08 июля, 2016 [15:56]
Дата изменения: 08 июля, 2016 [21:55]