В МКУ «Приют»  с 8 по 14 февраля 2016 года  прошёл цикл  мероприятий    направленных на формирование здорового образа жизни у воспитанников, на профилактику курения, алкоголизма, токсикомании и  наркомании.

На  первом этапе педагог-психолог Кудришова Т.И. научила детей восстанавливать утраченную энергию, активизировать защитные силы организма. Полученные навыки и умения ребята приобрели на занятии по рефлексотерапии «Моё второе Я». По мнению подростков, одним из самых интересных стало тренинговое занятие «Первый шаг. С чего начать?», направленное на формирование положительного образа будущего, негативного отношения к совершению правонарушений и преступлений, на сплочение детского коллектива.   На занятии ребята смогли проявить себя, раскрыть свои способности в таких упражнениях как «Фигурное построение», «Путник и скала», «Сквозь кольцо».

Следующим этапом воспитатель Карачинцева Л.А. провела занятие «Нить твоей жизни».  В процессе занятия,  ребята проводили химический опыт (влияние никотина на лёгкие),  смотрели видеофильм «Жизнь без наркотиков», разыгрывали различные ситуации и находили правильный выход из них. В конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек», воспитанники вспомнили героев сказки, чьи права были нарушены.  По окончании занятий, каждой команде были предложены кроссворды на тему «Противоправные действия».

Заключительным этапом воспитатели Трипольская Н.С. и Булавина Н.В.  провели игру «Интервью». Эта игра  дала  воспитанникам возможность проявить навыки сотрудничества, умение видеть положительные и отрицательные качества окружающих людей, научиться быть  терпимее к себе и окружающим.

В завершении цикла мероприятий ребята высказали пожелание продолжать проводить время с пользой для здоровья, творчески, жить насыщенной активной жизнью и во всём находить интересное и полезное!

Дата публикации: 17 февраля, 2016 [19:40]
Дата изменения: 17 февраля, 2016 [19:46]