Внутренний мир человека - это особенная реальность, в которой все приобретает совершенно иной оттенок. Этот мир наполнен разными образами, которые переплетают в себе всю гамму ощущений, образов, красок. Погружаясь в свой собственный внутренний мир, человек учится доверять себе, учится понимать себя, осознавать свои ощущения и транслировать их в окружающую реальность.

Кроме этого, внутренний  мир  человека  является  мощным  защитным  механизмом.  Это барьер,  который  препятствует   негативному  воздействию  окружающей  реальности  на психику человека, и способствует гармоничному отражению этого влияния.

Существует  множество  способов  отражения  содержания  внутреннего  мира человека, одним из которых является техника арт-терапии. Арт-терапия  дает  возможность  человеку  бессознательно,  в  творческой  форме,  отразить  наиболее  актуальные  психические  состояния,  воплощая  их  в  некой  тактильно ощутимой форме.

С целью развития коммуникативно - эмоциональной гибкости, навыков эмоциональной саморегуляции и разгрузки, коррекции негативов в поведении воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в интерактивном медитативно-визуальном тренинге с использованием арт-терапии «Чистые листы».

На первом этапе занятия с помощью визуального и тактильного приветствия, а также дыхательных техник несовершеннолетние смогли погрузиться в занятие, создать единое эмоциональное  пространство,  подготовиться к  основной части тренинга - визуализации.

Основной этап занятия включил в себя проективный тренинг. Выполняя упражнение «Визуализация», каждый из присутствующих смог представить себя чистым листом, прислушаться к  своим ощущениям, переживаниям.  В продолжение тренинга несовершеннолетние выполнили арт-терапевтическое упражнение «Чистые листы», с помощью которого смогли  выразить свои ощущения, которые они испытали в процессе визуализации  и отразить их на листах бумаги с помощью гуаши и рук.

«Арт-терапия способствует формированию положительной самооценки ребёнка и его позитивного отношения к окружающему миру, развивает сенсорные способности, влияет на самовосприятие ребенком своей собственной личности, как единого целостного компонента объективной реальности», - подвела итог мероприятия педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 21 марта, 2024 [21:03]
Дата изменения: 21 марта, 2024 [21:15]