В связи с наступлением весеннего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Под воздействием солнечных лучей лед на водоемах становится рыхлым и непрочным и в это время выходить на его поверхность крайне опасно, так как легко провалиться под лед.

Чтобы избежать беды на водных объектах в весенний период, в том числе и в период ледохода и весеннего паводка, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности.

Социальный приют для детей и подростков города Троицка посетили государственные инспекторы Центра ГИМС по Челябинской области Сергей Иванов и Павел Игуменьшев. Инспекторы провели для воспитанников профилактическое мероприятие на тему: «Меры безопасности на водоемах весной во время паводка» с целью предупреждения несчастных случаев на водоемах в этот период.

Инспекторы рассказали, чем опасен лед, о том, что весной меняется структура льда и лед становится очень податливым, предостерегли ребят от выхода на водоемы и играх на берегу реки, объяснили порядок действий при чрезвычайных ситуациях на водных объектах, продемонстрировали, как пользоваться спасательным кругом и жилетом.

Затем ребята посмотрели видеоролики и мультфильмы на данную тематику «МЧС предупреждает», «Весенний лед опасен», «Осторожно, тонкий лед!». Детям напомнили о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия, как спастись, оказавшись в ледяной воде и чем помочь утопающему.

В завершение инспекторы ГИМС вручили ребятам памятки и брошюры «Безопасный лед!».

«К сожалению, каждый год погибают люди. Это случается снова и снова, несмотря на многочисленные предупреждения и запреты. Поэтому необходимо напоминать о мерах безопасности еще не раз, подобные повторения лишними не бывают», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Надежда Трипольская.

Дата публикации: 28 февраля, 2024 [15:17]
Дата изменения: 28 февраля, 2024 [15:47]