20 февраля в МБОУ «ООШ №14» состоялось родительское собрание, в котором приняли участие сотрудники отделения помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка.

Темой беседы с элементами тренинга стали взаимоотношения родителей с детьми-подростками. В начале беседы родители ответили на главный вопрос психолога «Что является главной проблемой в конфликтах с вашим ребенком?». Как оказалось, проблем во взаимоотношениях с детьми у родителей накопилось много. Социальный педагог провела с родителями экспресс-тестирование «Приятно ли с Вами общаться?» По результатам которого большинство родителей сами не слишком общительны и внимательны, но всегда приятные собеседники (по субъективной оценке), а в плохом настроении (чаще) бывают рассеянными и невнимательными.

В упражнении на рефлексию «Репка» родители сошлись в едином мнении, что родители чаще в этой истории с подростком (репкой) в сложной ситуации, являются «Бабкой и Дедкой», а «Мышкой» являются младшие братья и сестры, а точнее ответственность перед младшими за свои поступки.

Родители получили домашнее задание – вдвоем с ребенком нарисовать один рисунок на тему «Мои мечты», а также написать своему ребенку письмо любви (вдруг ответит). Также родителям вручили памятки «Как наладить отношения с подростком?».

Окончилась встреча притчей психолога «Как наладить общение» о мудреце и дубовом заборе, в который забивали гвозди при каждом конфликте. И как здесь уместны слова Сенеки «От любви до ненависти – один шаг, а от ненависти до любви – километры».

Мероприятие проведено в рамках акции «Безопасность детство» с целью профилактики самовольных уходов детей из дома. В собрании участвовало 39 чел.

Дата публикации: 22 февраля, 2024 [14:40]
Дата изменения: 22 февраля, 2024 [14:45]