Все большую популярность в молодежной среде приобретают энергетические напитки, главным действующим веществом которых является кофеин. Он вызывает зависимость, заставляя человека повторить энергетический подъем. В погоне за модой дети и подростки не задумываются о вреде энергетика на растущий организм.

С целью воспитания у ребят интереса к сохранению собственного здоровья, а также формирования у них навыков критического мышления через анализ и осмысление информации о безусловном вреде энергетических напитков в социальном приюте для детей и подростков города Троицка состоялась беседа-обсуждение на тему: «Энергетические напитки – новые наркотики».

В ходе беседы подростки узнали темные стороны этого напитка, его опасный состав, влияние на детский организм. Выяснили, что энергетики это – стимулятор нервной системы. Со временем, употребление энергетических напитков входит в привычку, так как под воздействием кофеина формируется зависимость.

Медицинский работник раздала ребятам памятки и рассказала об огромном содержании в напитках вредных компонентов, способных привести к передозировке, а также стать причиной: болей в животе, резких скачков температуры тела, приступов гастрита, аритмии, нарушений работы сердечнососудистой системы, обострения язвенной болезни, проблем с мочеполовой системой, рвоты, спутанного сознания, обморочных состояний.

«Энергетические напитки очень вредны для молодого организма. Они приносят только вред здоровью, силам и положению в обществе. Человек сам определяет свою судьбу и стоит задуматься, а стоит ли курение, пьянство, наркотики или энергетические напитки того, чтобы сломать свою жизнь? Жизнь надо беречь и не оступаться никогда, не поддаваться никаким соблазнам», – подвела итог мероприятию социальный педагог социального приюта для детей и подростков города Троицка Юля Крицкая.

Дата публикации: 21 февраля, 2024 [14:43]
Дата изменения: 21 февраля, 2024 [14:57]