Суицидальное поведение представляет собой одну из основных проблем современного общества. Общая неустойчивость, недостаточность критики, повышенная самооценка и эгоцентризм создают условия для снижения ценности жизни, что негативно окрашивает эмоциональность подростка, а в конфликтной ситуации создает предпосылки для суицидального поведения. Первым шагом в решении проблемы суицидального повеления среди несовершеннолетних является его предупреждение и профилактика.

С целью формирования критического мышления и адекватных представлений о сложности жизненных обстоятельств, обучения способам внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов, обучения конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, развития навыков адекватного общения со сверстниками и взрослыми, позитивной моральной позиции в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели проблемный тренинг «Умейте ценить жизнь».

В процессе совместной работы ребята получили знания о безопасных способах разрядки гнева, о способах укрепления психического здоровья.  Наряду со знакомыми упражнениями, несовершеннолетние познакомились с новыми техниками и упражнениями, которые вызвали заинтересованность и увлеченность среди ребят. Выполняя упражнение «Бумажный человечек», участники проработали агрессивное поведение. С целью анализа вариантов разрешения кризисных ситуаций, выбора оптимального варианта разрешения трудных ситуаций, несовершеннолетние приняли участие в технике «Квадрат Декарта». Данная техника стала полезной в работе над широким спектром проблем. В результате проведенного мероприятия у воспитанников сформировались важные ценности, закрепилась активная жизненная позиция.

Далее подростков ознакомили с арт-терапевтическим методом – «Нейрографика - творческий метод трансформации мира». В процессе предварительной работы ребята узнали историю создания техники, о том, что с помощью различных линий можно создать гармоничные картины, которые помогут искоренить гнев, страхи, превратить их в положительные чувства, выстраивать доброжелательные отношения с окружающими людьми.

«Острота и актуальность проблемы суицидального поведения требует от специалистов понимания сущности этого явления, умения своевременного распознавания признаков суицидальных намерений и организации профилактической работы. Для того, чтобы деятельность по профилактике суицидального поведения была успешной, необходим хорошо продуманный комплексный подход к решению данной проблемы, разработка и реализация общих и специальных мероприятий», - отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 07 февраля, 2024 [18:57]
Дата изменения: 07 февраля, 2024 [19:05]