Особенности переходного возраста, а также сложные условия, в которых происходит взросление современной молодежи, нестабильность семейного института, размытость моральных ценностей, которые уже не являются твердой опорой для выстраивания собственной личности, диктуют необходимость специальных мер для развития и усиления «Я» подростка.

С целью формирования навыков уверенного поведения в сложных ситуациях, профилактики совершения правонарушений, коррекции негативов в поведении, воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в цикле тренинговых занятий «Мой защищенный мир».

В ходе предварительной работы ребята обсудили ряд вопросов, связанных с причинами и последствиями совершения необдуманных поступков, проанализировали жизненные ситуации, дали правильную оценку поступкам вымышленных героев.  После чего подростки приняли участие в тренинговом занятии «Коммуникативный позитив», направленный на коррекцию негативов в поведении, овладение навыками позитивного мышления и умения применять полученные знания в жизни.  В процессе работы заполнили плакаты стикерами, на которых были написаны определенные характеристики человека с позитивным и негативным мышлением, познакомились с методами «Креативного мышления» и «Рефрейминг». На примерах из жизни проявили способность нестандартного решения задач, занимались поиском позитивной стороны в неблагоприятной ситуации.

В завершении тренинга составили «Карту желаний» и пришли к выводу о том, что такие качества, как чувство собственного достоинства, умение организовать своё свободное время, творчески мыслить помогают сохранить здоровье и не попасть под влияние других.

«Нетрадиционное психологические техники доставляют детям множество положительных эмоций, раскрывают личностные возможности каждого, помогают справиться с различными трудностями», – отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 24 января, 2024 [11:32]
Дата изменения: 24 января, 2024 [11:47]