Конец учебного года для выпускников школ - это не только экзамены и выпускной, но и время выбора будущей профессии. Какая профессия мне подходит? Этот вопрос рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Ребята часто теряются перед большим выбором специальностей. Чтобы сделать правильный выбор и определиться с профессией воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка побывали на экскурсии в ОКУ «Центр занятости населения города Троицка».

Ребят встретила специалист отделения профориентации Наталья Кравцова. Она рассказала  о том, что работа - это место, где человек проводит большую часть жизни, поэтому профессию нужно выбирать по душе.  Для помощи в выборе будущей специальности  ребятам  предложили  пройти несколько тестов на определение типа личности, на предрасположенность к виду деятельности, разъяснили стратегию выбора профессии.

Подростков интересовали вопросы о возможности временного трудоустройства   в свободное от учебы время и в период летних каникул.  Для получения более точной информации, ребят проводили в отдел трудоустройства и специальных программ, где начальник отдела Жанна Серекбаева рассказала об Общероссийской федеральной  базе вакансий и резюме, где имеется более миллиона актуальных вакансий, проверенных государством, ведется подбор стажировок для студентов и выпускников, а также подробно ответила на заданные  вопросы.

Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно, пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

Каждый из воспитанников получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудников центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

«Посетив центр занятости населения, я узнала много новой и полезной информации о том, какие профессии востребованы на рынке труда в настоящее время, типичные ошибки, совершаемые при выборе будущей специальности. Также я узнала, где можно ознакомиться с вакансиями в городе Троицке и других регионах. Вся информация, полученная на экскурсии, пригодится мне при выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве»,  –  прокомментировала воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Виктория Р.

Дата публикации: 02 июня, 2022 [18:48]
Дата изменения: 02 июня, 2022 [19:52]