Начало самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Неопытность порождает ошибки, которые могут сказываться на всей последующей жизни. В это время очень важно иметь близкого человека, к которому можно обратиться в трудном случае, и он поддержит, и подскажет правильный выход.

Выпускникам детских домов приходиться выходить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из семьи. Их жизненный опыт очень мал, часто полностью отсутствуют навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Ребята испытывают дефицит положительного общения.

Для решения этой задачи необходимо организовать условия для установления выпускником новых контактов путем привлечения его к разнообразным занятиям, повышения его общественного статуса, уровня образования и развития интеллекта, расширения круга общения. Проведение комплекса мероприятий по вовлечению выпускников в позитивную среду общения могут включать следующие методы и формы работы: индивидуальные занятия и коллективное общение, включающее встречи, совместный развивающий досуг, участие в общественно полезном труде, спортивно-массовых мероприятиях.

В минувший вторник специалистами центра помощи детям города Троицка, совместно с выпускниками, которые находятся на постинтернатном сопровождении, а также с выпускниками, достигшими 23 возраста, был организован отдых на природе «Душевные посиделки». Для многих ребят отдых на природе – это настоящее событие, ведь это отличный шанс восстановить силы перед учебой, отвлечься от повседневной суеты, будней.

Выезд на природу, а также подготовка к отдыху помогает выпускникам приобретать опыт общения со значимыми взрослыми, решая различные текущие вопросы, например, когда ребятам хочется поделиться радостью, новостями или просто поговорить о текущих делах. В результате беседы некоторые выпускники определяются в выборе профессии, постоянного места работы, налаживаются личные отношения, повышается самооценка, активность в достижении поставленных целей.

В совместной деятельности, особенно в автономных условиях, ребята накапливают опыт формирования отношений друг с другом, со значимыми взрослыми (специалистами центра), проявляют свои лучшие качества, высокие нормы и ценности человеческого поведения: дружбу, взаимовыручку, щедрость, понимание, заботу. Этот опыт человеческого взаимодействия обеспечивает детям психологическое здоровье.

Все остались очень довольны, получили массу позитивных эмоций. Мария - одна из выпускниц, высказала свое мнение о том, как она прекрасно провела время в приятной компании и получила заряд положительных эмоций. Домой ехали с песнями, хорошим настроением и со словами благодарности от выпускников. Бесконечно благодарные выпускники добавили уверенности и всем сотрудникам в значимости и необходимости профессиональной деятельности.

Дата публикации: 26 августа, 2021 [12:02]
Дата изменения: 26 августа, 2021 [12:54]