Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления детей. Нужно больше находиться на воздухе, играть, закаливаться, в полной мере наслаждаться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплотой нежной воды.

Основная цель работы в летний период в социальном приюте для детей и подростков города Троицка – это создание в группе максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развитие познавательного интереса детей.

С младшими воспитанниками провели физкультурное занятие на свежем воздухе «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», включающее закаливающие процедуры. Занятия физкультурой на улице – это залог хорошего настроения на весь день, поднимающий мышечный тонус. Малыши очень старались, выполняя упражнения.

Большое внимание в учреждении уделяется закаливанию, одному из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и простудным заболеваниям. Для закаливания используются факторы внешней среды – воздух, вода, солнце, земля. Малыши с большим удовольствием принимали обливание ног водой, ходили босиком по траве и роликовому коврику. Но больше всего детям понравилось ходить босиком по массажным коврикам – это очень хорошо тренирует мышцы ног, активизирует работу головного мозга, развивает координацию и укрепляет вестибулярный аппарат.

«Проведение физкультурных занятий на свежем воздухе дает детям эмоциональный подъем, солнечные лучи оказывают на организм общеукрепляющее действие, лучше становится сон, а закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, придают бодрость, улучшают настроение», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Бруженяк.

Дата публикации: 19 августа, 2021 [18:46]
Дата изменения: 20 августа, 2021 [08:59]