Экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника. Познавательно – исследовательская деятельность особенна тем, что ребенок познает объект, раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним.

Эксперименты – один из любимых видов деятельности детей, задача воспитателя – развить у детей познавательный интерес к какому-либо предмету. С этой целью в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели познавательное занятие «Водица-царица».

Малыши с большим интересом приступили к экспериментам с водой и узнали много интересного: у воды нет запаха, вода прозрачная, вода не имеет цвета, но её можно покрасить. Большой восторг вызвала у детей подвижная игра «Капельки и тучки».

Также ребята узнали, какое огромное значение имеет вода для жизни человека. О том, что нужно бережно относиться к воде, не загрязнять водоемы с пресной водой.

«Эксперименты и опыты развивают у детей наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат, здесь проявляются творческие способности, интеллектуальная инициативность, ведь самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам!», - прокомментировала воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Ирина Суханова.

Дата публикации: 30 июля, 2021 [13:39]
Дата изменения: 03 августа, 2021 [13:49]