Одним из важнейших направлений профилактической работы в социальном приюте для детей и подростков города Троицка является профилактика экстремизма и терроризма среди воспитанников.

С 12 по 14 июня 2021 года, с целью формирования у детей основ противодействия терроризму и экстремизму, а также в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» воспитателями социального приюта, был проведен комплекс мероприятий.

Первым этапом, 12 июня, прошел познавательный час на тему «Экстремизм и современный мир». Цель проведения мероприятия - формирование у подростков устойчивости к идеологии терроризма и экстремизма, и другим антиобщественным поступкам. В ходе мероприятия ребята узнали, что международный терроризм и экстремизм - это глобальная проблема современности. Экстремистские и террористические организации вовлекают молодёжь и активно используют в своих интересах. Наиболее опасным с точки зрения вхождения в экстремистские организации является возраст от 12 до 22 лет. В завершение мероприятия ребятам были вручены памятки «Как не стать частью экстремистской группировки»», в которых были указаны все возможные варианты защиты от экстремизма.

13 июня с воспитанниками младшего и старшего школьного возраста был проведен досуг «Красная шапочка», направленный на привитие детям навыков уверенного поведения в экстремальных ситуациях. Вместе с главной героиней Красной шапочкой ребята отправились в гости к бабушке. На их пути попадались подозрительные предметы, незнакомые люди и злой террорист Волк, который удерживал в заложниках бабушку Красной шапочки. Закончилась это интересное путешествие победой над злом, победили добро, дружба, и, конечно же, умения ребят правильно вести себя в сложных, экстремальных ситуациях.

В заключение мероприятий со всеми воспитанниками была проведена беседа на тему «Мы не одни в этом мире живем». В ходе беседы дети познакомились с понятием «Толерантность», узнали много нового и интересного о национальной культуре, о любви к родному краю, традициям и обычаям своего народа.

«Все проведённые мероприятия были направлены не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у детей чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы они смогли противостоять злу под названием экстремизм и терроризм», - подвела итог мероприятиям воспитатель социального приюта для детей и подростков Мария Баженова.

Дата публикации: 14 июля, 2021 [13:52]
Дата изменения: 19 июля, 2021 [14:27]