Воспитанники центра помощи детям города Троицка приняли участие едином добровольческом проекте-челлендже «Три шага», реализуемом в рамках Х Всероссийской добровольческой акции «Добровольцы - детям». Эта акция организована в субъектах Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизаторами Всероссийской Акции выступают Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Комиссия по развитию экономики и социальной ответственности Общественной Палаты Российской Федерации, межрегиональная общественная организация «Детское медицинское объединение «Бумеранг».

Акция призвана содействовать развитию добровольческих инициатив и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации задач Десятилетия Детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

Причем, приоритетным направлением Акции является развитие детского добровольчества «Дети – детям. Равенство возможностей» и предусматривает оказание детьми помощи и поддержки сверстников, вовлечение детей и подростков в добровольческое движение с использованием сети Интернет.

Ребята из центра помощи детям, участники внутриучрежденческого социального проекта «Волонтеры спешат на помощь» присоединились к акции, как и все россияне, 7 июня 2021 года.

Участникам челленджа на каждом его этапе (шаге) предлагалось выполнить определенное задание.

На первом шаге «НАЙТИ ДРУГА» надо было найти друга, которому надо помочь и поговорить с ним. После недолгого обсуждения и ребята, и педагоги пришли к выводу, что они хотят стать тайным другом для ребят из Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко».

Для выполнения условий второго шага «ТАЙНЫЙ ДРУГ» ребята центра помощи детям должны были сделать подарок другу так, чтобы он не узнал, кто его «тайный друг». Подарок должен порадовать друга и помочь исполнению его мечты.

Они решили, что сделают детям из центра «Солнышко» своими руками боулинг для спортивных игр. Воспитанники и педагоги центра помощи детям учли, что у ребят из центра «Солнышко» имеются ограничения по здоровью и тяжелые игрушки им могут не подойти и причинить травму, поэтому они сшили боулинг из фетра. Юные волонтеры очень постарались и игрушка получилась яркой и красивой.

Юные волонтеры планировали передать подарок с тайными посланиями для ребят из центра «Солнышко» 23 июня - в день тайных посланий и в Международный день Олимпийских игр, но узнали, что у обитателей центра «Солнышко» в этот день ожидается большой праздник – новоселье, а они – приглашенные гости. Поэтому воспитанники центра помощи детям отправились к ребятам из «Солнышка» в качестве гостей и посланников от «Тайного друга».

Они записали тайное послание от героя компьютерной игры – пса Тома, в котором он поздравил ребят с новосельем, сообщил, что дарит им подарок и пообещал скорую встречу – сюрприз. Обитатели «Солнышка» были очень заинтересованы и с нетерпением ждали сюрприза. А воспитанники центра помощи детям отправились готовиться к третьему шагу «ВСТРЕЧА С ДРУГОМ».

27 июня у ребят из Центра «Солнышко» был день именинника, юные волонтеры из центра помощи детям поспешили к ним в гости с игровой программой «Лаборатория доктора Экспериментуса и шоу мыльных пузырей» в качестве знакомых всем детям сказочных героев. Доктор Экспериментус, Пузырики и Весёлые единорожки поздравили ребят с именинами, показали много интересных экспериментов, и повеселились с мыльными пузырями, они рассказали ребятам из «Солнышка», что они и есть те тайные друзья, после чего все поиграли и собрались за праздничным чаепитием.

Праздник закончился, но оставил много приятных впечатлений как у ребят из «Солнышка», так и у воспитанников центра помощи детям, подарив новых друзей и новый опыт. Участники челленджа отметили, что очень приятно дарить добро и получать обратное тепло от тех, кому делаешь доброе дело.

«Мы любим участвовать в добровольческих проектах, потому что верим в круговорот добра в природе и проживаем в доме, правила которого: «Открытое – закрыть! Грязное — помыть! Голодного – накормить! Грустного – обнять!». Мы уверены в справедливости русской пословицы «Добра желаешь, добро и делай». Поэтому мы, не раздумывая, присоединились к Всероссийской акции – челленджу «Три шага»», - отметила глава детского самоуправления Архипова Александра.

#добровольцыдетям #детидетям #челленджтришага #Тришага_Тоицк74 #Тришага_Троицк174 #тришага Тоицк #тришага_Московскаяобласть

Дата публикации: 29 июня, 2021 [16:26]
Дата изменения: 29 июня, 2021 [16:42]