В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка проведена танцевально-двигательная терапия с частушками, с целью развития творческой активности, снятия эмоционального напряжения с помощью танца, движения и исполнения частушек.

Основной задачей танцевальной терапии является побуждение к спонтанным выразительным движениям, благодаря осуществлению которых развивается подвижность и укрепляются силы не только на физическом, но и на психическом уровне. Тело и разум рассматриваются как единое целое.

«Успех продления активного социального долголетия, в процессе досуга, во многом зависит от внутренней силы личности пожилого человека, целеустремленности и решительности, способности направлять энергию по собственному усмотрению, несмотря на часто неблагоприятные внешние обстоятельства. Танцевальные движения представляют собой безопасное средство связи с окружающими во время обучения социально-адаптивному поведению, помогают развитию социальных навыков, позволяют преодолеть барьеры, возникающие при речевом общении. В результате танцевально-двигательной терапии уменьшается психологическая тревожность, появляется раскованность, улучшается контакт и устанавливаются дружественные и доверительные отношения в коллективе, что способствует преодолению одиночества людей старшего возраста», - рассказывает психолог отделения срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Светлана Фокина.

Дата публикации: 18 июня, 2021 [09:27]
Дата изменения: 18 июня, 2021 [09:27]