В настоящее время здоровье большого количества людей страдает от наличия вредных привычек. Эти зависимости не рождаются сами по себе, в большинстве случаев они возникают от подражания другим, социальной неопределенности, психической и эмоциональной неуравновешенности.

С целью профилактики употребления наркотических веществ и курительных смесей, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка проведен цикл психологических мероприятий «Три ступени, ведущие вниз».

Ребята с огромным удовольствием приняли участие в тренинговом занятии «Побороть привычки лучше сегодня, чем завтра». В ходе предварительной работы ребята обсудили ряд вопросов, связанных с причинами и последствиями употребления алкоголя, наркотиков, курения, проанализировали жизненные ситуации, дали правильную оценку поступкам вымышленных героев. Выполняя упражнение «Магический квадрат», перед участниками возникла задача – перепрыгнуть на другую сторону квадрата, причем наступать можно было только на сектор «Здоровье». Все успешно прошли испытания, остались довольны результатом.

Также ребята успешно справились с интегрирующей техникой «Колпаки с надписями». В процессе ее выполнения им потребовалось вербальное взаимодействие друг с другом, творчество, актерские способности.

Кроме этого, были отработаны упражнения по развитию быстроты реакции, эмоциональному подъему, формированию психоэмоциональной стойкости при неудачах, поднятию самооценки. Проигрывание игровых ситуаций помогло снять психическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам.

С целью воспитания отрицательного отношения к негативным поступкам и вредным привычкам дети младшего школьного возраста приняли участие в практическом занятии «Азбука здоровья». В процессе работы ребята разбирали отрицательные и положительные поступки героев, собирали пословицы о труде, дружбе и хороших поступках. Дети смогли стать участниками интересного эксперимента, в процессе опыта выяснили как вода и спирт влияют на мозг человека. В завершение пришли к выводу, что алкоголь убивает и разрушает мозг, лишает человека возможности говорить, думать, чувствовать.

«Быть здоровым сегодня – это модно, правильно и экономически выгодно, помните, что здоровье или не здоровье – это один из показателей качества жизни и выбор всегда остается за нами», - подвела итог мероприятия педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 15 июня, 2021 [20:43]
Дата изменения: 15 июня, 2021 [22:07]