День защиты детей – это возможность, как для самих детей, так и для взрослых провести время весело и интересно. Для детей этот день интересен тем, что они принимают участие в различных мероприятиях, как в качестве участников, так и в качестве зрителей. Также данный праздник призван напомнить и о тех детях, которые особенно нуждаются в любви и заботе. Это те дети, которые оказались в сложной ситуации. В этот день каждый ребёнок заслуживает внимания со стороны взрослых.

Мероприятие проходило в Троицком муниципальном районе. В туристическом слете принимали участие учащиеся Скалистской средней общеобразовательной школы имени Игоря Есина, а ребята из социального приюта города Троицка были приглашены в качестве зрителей, но смогли принять участие во многих соревнованиях.

Программа туристического слета состояла из различных конкурсов: «Воздушная переправа», конкурс «Бивака», «Вязка узлов», «Переправа по бревну», соревнования на дистанции «Полоса препятствий».  Участвуя в таком мероприятии, ребята получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании, команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.

Воспитанники приняли участие в самом сложном состязании – «Переправа по бревну», продемонстрировав отличную физическую подготовку, меткость, сноровку. В конкурсе песни у костра «Песни о дружбе» воспитанники социального приюта исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

«Мы получили массу новых впечатлений от проведенного дня на природе, обрели много полезных навыков, умений и знаний. Это умение ориентироваться на незнакомой местности, быстро разжечь костер, поставить палатку, приготовить пищу из того, что имеется под руками», – прокомментировала воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Виктория Ч.  Ребята вернулись уставшие, но довольные и счастливые.

«Такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, являются профилактикой вредных зависимостей, привлекают к систематическим занятиям физкультурой и спортом.  Кроме этого, спортивно – патриотическая игра направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума, прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

Дата публикации: 03 июня, 2021 [19:44]
Дата изменения: 03 июня, 2021 [20:02]