С 11 февраля 2021 года диспансеризация, временно приостановленная ранее из-за коронавирусных ограничений, вновь стала доступна для южноуральцев старше 65 лет. Жителей сел и деревень, желающих пройти комплексный врачебный осмотр и скрининги, с комфортом доставляют в районные больницы на специальном транспорте. Технологичные автомобили были закуплены в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: 29 машин распределили в 28 сельских территорий.

«Основная задача проекта «Старшее поколение» — повышение качества и доступности медицинской помощи для южноуральцев старше трудоспособного возраста. С февраля по апрель 2021 года на диспансеризацию были доставлены более полутора тысяч граждан 65+. Кроме диспансеризации, также пожилые люди проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции», — отметила первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова.

Оборудованный сиденьями с анатомическими спинками, поручнями, кнопками для связи с водителем и низкой самовыдвигающейся подножкой автомобиль удобен для пожилых людей и инвалидов. Оставить заявку на доставку на диспансеризацию можно несколькими способами: в медицинских учреждениях, ФАПах, управлениях соцзащиты и  комплексных центрах социального обслуживания.

Преимущества современного транспорта оценили жители Сосновского района. «По сформированному списку мы обзвонили пенсионеров, уточнили дату и место, откуда их должна забрать мобильная бригада. В больнице нас встретил медицинский работник, мы в свою очередь ждали, когда пожилые люди пройдут обследования, чтобы отвезти их домой», — прокомментировала директор КЦСОН Сосновского района Наталья Либик.

Мобильная бригада комплексного центра соцобслуживания доставила пенсионеров в больницу села Долгодеревенское. Здесь пациенты смогли обследовать основные показатели состояния здоровья и получить рекомендации специалистов. Одна из тех, кто прошел диспансеризацию, — 72-летняя жительница деревни Ключевка Ариадна Бреусенко. Женщина регулярно проходит медицинские осмотры, однако с каждым годом поездка в Долгодеревенское дается сложнее. «Самим ехать тяжело, потому что надо талоны брать, потом снова в больницу, это накладно. У нас автобусы не ходят, надо заказывать такси. Для пенсионеров это дорого. Теперь нас отвозят и привозят, это, конечно, радует», — рассказала Ариадна Бреусенко.

Диспансеризация проводится бесплатно, в два этапа. На первом этапе пациенты проходят врачебные осмотры и сдают анализы. В зависимости от результатов граждане, чей диагноз требует уточнения, получают направление на обследование у профильных специалистов. «Сначала мы анкетируем пациентов, затем их осматривает доктор, назначает обследование: флюорографию, маммографию, ЭКГ, биохимические анализы, проверку уровня глюкозы и холестерина, измерение глазного давления. После пациент повторно получает консультацию терапевта, и либо направляется на дообследование, либо обращается к узким специалистам — кардиологу, эндокринологу, окулисту, урологу, хирургу», — пояснил главный врач районной больницы села Долгодеревенского Владимир Самохвалов.

Справочно

Региональный проект «Старшее поколение» призван увеличить продолжительность жизни россиян, продлить активное долголетие, повысить качество жизни пожилых людей. На реализацию проекта в Челябинской области в 2021 году предусмотрено 18 млн рублей, в том числе 16,4 млн рублей выделено из областного бюджета. В рамках регпроекта «Старшее поколение» открываются гериатрические кабинеты, проводится вакцинация от пневмококковой инфекции и диспансеризация.

Одно из мероприятий регпроекта «Старшее поколение» — это внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода включает в себя сбалансированное социальное и медицинское обслуживание; помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок. Система долговременного ухода позволяет обеспечить пожилым людям и инвалидам достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию, а также помочь их семьям.

Дата публикации: 04 мая, 2021 [20:50]
Дата изменения: 05 мая, 2021 [11:35]