На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка была проведена музыкотерапия.

Это психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства. Целью является достижение состояния мышечной релаксации и психического успокоения с помощью прослушивания специально подобранной музыки.

Психологом учреждения была предложена классическая музыка для регуляции психоэмоционального состояния у пожилых людей: для общего успокоения (Шуберт «Аве Мария»), для уменьшения раздражительности (Бетховен «Лунная соната»), для снятия общей напряженности (Бах «Концерт ре-минор»), для уменьшения эмоционального напряжения (Моцарт «Дон Жуан»), для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности, настроения (Чайковский «Шестая симфония»), для уменьшения агрессивности, негативизма (Бах «Итальянский концерт»).

«Музыка успокаивает, улучшает самочувствие и поднимает настроение», - отметил один из посещающих отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Александр Гаврилов.

«Музыкотерапевтические занятия дают возможность пожилым людям, несмотря на возраст, почувствовать, что жизнь не заканчивается и их проблемы либо преодолимы, либо не так уж значимы», - прокомментировала психолог отделения срочного социального обслуживания комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка Светлана Фокина.

Дата публикации: 26 апреля, 2021 [13:02]
Дата изменения: 26 апреля, 2021 [13:05]