Здоровый образ жизни - это образ жизни, который направлен на сохранение и укрепление здоровья человека, а также на профилактику заболеваний. Для достижения этих целей человеку необходимо быть физически активным, питаться здоровой пищей, следовать правилам гигиены, отказаться от вредных привычек, а также следовать советам, направленным на укрепление организма и здоровья человека.

В социальном приюте для детей и подростков города Троицка, в рамках межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни!», провели различные мероприятия.

Одно из таких мероприятий – «Суд над вредными привычками».  Занятие прошло в очень интересной форме, в ходе которого ребята выступили в роли актеров и разыграли настоящий спектакль. Отрицательные персонажи – «темная сторона»: «Курение», «Алкоголизм» и «Наркомания» пытались убедить девочку Сашу в том, что они дарят людям радость, наслаждение и уговаривали попробовать алкоголь или наркотики, но на защиту девочки встала «светлая сторона» – спортсмены, призвавшие всех ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

С целью профилактики здорового образа жизни, а также для того, чтобы уточнить представления детей о гигиене, медицинской сестрой Софьей Токаловой была проведена беседа «Личная гигиена – залог здоровья», в ходе которой ребят познакомили с заболеваниями, возникающими из-за нарушения правил гигиены.

Не оставила детей равнодушными беседа с врачом психотерапевтом Анатолием Гузыниным «Мой выбор – здоровый образ жизни» и беседа, направленная на профилактику суицида «Как справиться с проблемами». Врач поговорил с детьми о факторах, влияющих на здоровье человека и его благополучие.  В ходе беседы определили основные составляющие здорового образа жизни, также обсудили пагубность вредных привычек и необходимость сделать каждому правильный выбор жизненного пути. Все трудности можно преодолеть и пережить, все проблемы можно решить.

В физкультурном развлечении «В здоровом теле – здоровый дух!» воспитанники упражнялись в эстафетах «Передай флажок», «Боулинг», «Все за одного!», отгадывали загадки, участвовали в разминках.

«Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго», – отметила медицинская сестра социального приюта для детей и подростков города Троицка Софья Токалова.

Дата публикации: 20 апреля, 2021 [13:05]
Дата изменения: 20 апреля, 2021 [13:33]