Способность к творчеству – отличительная черта человека, благодаря которой он может жить в единстве с природой, создавать, не нанося вреда, преумножать, не разрушая. Раннее развитие способности к творчеству, уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов. Желание творить – внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Мы, взрослые, должны помочь ребенку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью.

Дети социального приюта города Троицка развивают свои творческие способности, занимаясь в кружке «Чудесная мастерская».

В рамках работы кружка было проведено очень интересное занятие «Аппликация из ниток» – один из видов художественной деятельности, основанной на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон.  Малышам было предложено выполнить работу «Котенок», используя нарезанные шерстяные нити.  Из ниток можно создать практически всё что угодно: зверей, птиц, растения. Дети выбрали для создания работы - котенка.  На участки подготовленного изображения малыши самостоятельно наносили клей и приклеивали нарезанные шерстяные нити. Дети были в восторге от этого вида деятельности!

«Аппликация создаёт основу для полноценного содержательного общения детей между собой и взрослыми, выполняет терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, снимает нервное напряжение, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности», – отметила руководитель кружковой деятельности Ирина Суханова.

Дата публикации: 20 апреля, 2021 [12:50]
Дата изменения: 20 апреля, 2021 [13:05]