Многофункциональные центры продолжают принимать граждан, которым необходимо пройти процедуру внесудебного банкротства. С прошлого года МФЦ наделен полномочиями инициировать и проводить данную процедуру в целях повышения доступности института банкротства для граждан, находящихся в действительно затруднительном положении, во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Такой услугой может воспользоваться гражданин, долг которого составляет не менее 50 тыс. рублей, но не более 500 тыс. рублей и в отношении которого окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (в связи с отсутствием у должника имущества), и новое исполнительное производство не возбуждено.

Отметим, с 1 сентября 2020 г. в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) включено более 7 тысяч сообщений о внесудебном банкротстве граждан, из них в отношении более 2 тысяч сообщений граждан процедура начата, остальные заявления были отклонены в связи с несоответствием критериям для возможности применения внесудебного банкротства.

С более подробной информацией о процедуре внесудебного банкротства можно ознакомиться на сайте МФЦ https://mfc74.ru/services/13587/description/?sphrase_id=191137.

Дата публикации: 02 марта, 2021 [07:47]
Дата изменения: 02 марта, 2021 [07:52]