30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.  Репрессии охватили все регионы и все без исключения слои общества. Чтобы оказаться врагом народа, иногда достаточно было одного доноса. События тех лет – это предостережение на все времена, грозное напоминание о том, что никакие политические цели не могут быть поставлены выше ценности человеческой жизни, никакие благие намерения не оправдывают террора в отношении сограждан.

Сколько бы лет ни прошло, мы не имеем права забывать о страшных временах, о безвинно пострадавших людях. Почтим память тех, кто погиб, вспомним уцелевших, прошедших испытания холодом, голодом, изнурительным трудом в лагерях. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот день памяти.

Наш общий долг сделать всё для того, чтобы страшные моменты истории нашей страны больше никогда не повторились.

На учете в УСЗН г. Троицка состоят 234 человека, имеющих льготную категорию «реабилитированные лица», 3 человека – «репрессированные лица».  Ежемесячно вышеуказанным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная выплата, которая ежегодно индексируется. В 2020 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 1600 рублей. Кроме того, реабилитированные имеют право на возмещение, расходов на проезд на междугородном транспорте один раз в год.

В Челябинской области расширяют транспортную льготу для граждан, относящихся к категории реабилитированных лиц. Они смогут воспользоваться правом на возмещение стоимости проезда на любом виде междугородного транспорта. Соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания области 29 октября.

Законопроект, направленный на совершенствование системы поддержки реабилитированных лиц, внесен губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В действующей редакцией закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» существует ограничительная мера по проезду реабилитированных граждан. Предусмотрено возмещение расходов по 100-процентной оплате проезда в обе стороны реабилитированным лицам только железнодорожным транспортом. Воспользоваться этой льготой можно один раз в год. Если в районах нет железнодорожного сообщения, то предоставляется возможность получить компенсацию в размере 50-ти процентов на проезд водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом. Предлагается снять эти ограничения и предоставить возможность реабилитированным получать компенсацию на проезд любым видом транспорта.

УСЗН г. Троицка желает пережившим политические репрессии крепкого здоровья и долголетия, а всем жителям города Троицка - взаимоуважения, мира и согласия!

Дата публикации: 29 октября, 2020 [15:24]
Дата изменения: 29 октября, 2020 [15:27]