Профилактическая работа по пожарной безопасности в учреждении для несовершеннолетних является важным разделом обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников.

С целью формирования у детей начальных знаний и навыков по пожарной безопасности, обучения их адекватным действиям и правилам поведения при пожаре, в социальном приюте для детей и подростков города Троицка с младшими воспитанниками было проведено игровое занятие «Огонь добрый – огонь злой».

В интересной и увлекательной форме ребятам рассказали о нелегком труде пожарных.  О том, что каждый раз, когда случается пожар, на помощь спешат пожарные.  Бесконечные подъемы по тревоге и постоянные схватки с огнем для них – обычная работа. О героизме на пожаре никто не думает. Смысл и суть этой работы укладывается в три слова: спасти, сохранить, помочь!

Ребятам показали, как устроен огнетушитель, объяснили, как им пользоваться во время пожара, и рассказали какими еще средствами можно пользоваться при пожаре. Дети учились правильно действовать в случае возникновения пожара. В ходе занятия, ребята закрепили знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара. Закрепили знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность. Такие предметы как спички могут принести большую беду при неосторожном обращении с ними. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным.

Но самым увлекательным на занятии оказался настольный театр в картинках по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом».

«В работе с детьми главной задачей является сохранение их жизни и здоровья. Мы взрослые должны помочь детям понять, что жизнь – это главная ценность и научить беречь её. Ребята усвоили для себя, что необходимо всегда быть осторожными с огнем, соблюдать правила пожарной безопасности», – отметила воспитатель социального приюта Ирина Суханова.

Дата публикации: 28 октября, 2020 [18:36]
Дата изменения: 29 октября, 2020 [08:45]