Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

Русская красавица берёзка - издавна считается символом России, символом нашей Родины.  Белоствольная красавица воспета в поэзии, в прозе, в живописи и фольклоре. Россия и берёза! Эти два слова неразделимы. Стройная, белокурая, с тонкими ветвями и яркой нарядной листвой, она вызывает чувство радости и восхищения, является символом всего самого светлого и прекрасного. Но особенно хороша берёзка осенью, в золотом наряде.

9 октября в социальном приюте для детей и подростков города Троицка было проведено занятие для детей дошкольного возраста «Белокурая берёза - символ России». На занятии дети узнали об этом чудесном дереве много интересного и полезного, например то, что из коры берёзы изготавливают различные предметы быта (лукошки, корзинки, ложки, лапти). Очень увлекательной оказалась экскурсия к осенней берёзке. Дети любовались осенним убранством, великолепием этого русского дерева.

Не менее интересным для ребят было задание создать образ русской осенней берёзки, при помощи ватных палочек. Берёзки получились яркие, нарядные, и по- настоящему осенние.

«Россия и береза. Эти два понятия неразделимы. Эти два слова как бы слиты воедино. Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей.  На мероприятии дети смогли оценить красоту и неповторимость русской природы», - прокомментировала занятие воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Ирина Суханова.

Дата публикации: 09 октября, 2020 [18:36]
Дата изменения: 12 октября, 2020 [08:47]