22 августа вся страна отмечала День Государственного флага РФ. Поскольку проведение праздничных и массовых мероприятий еще не разрешено, вся страна отмечала эту дату в праздничных онлайн-акциях. Ребята и педагоги Центра помощи детям города Троицка, помимо онлайн-мероприятий, приняли в них самое активное участие.

Ребята присоединились к нескольким акциям: кулинарная онлайн-акция #СладкаяИстория, организованная новой образовательной и творческой площадкой «Большая перемена», а также к онлайн-акциям, организованным Российским движениям школьников: «Один флаг на всех» и «Стань первооткрывателем!» и литературной акции, организованной Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В литературной акции от ОНФ участвовали четыре наших воспитанника, все очень старались и не зря: видеоролик с поздравлением от нашей воспитанницы Александры А. вошел в число пяти лучших.

Выполнив условия кулинарной акции «Сладкая история» старшая воспитанница учреждения Александра А. самостоятельно приготовила десерт в цветах триколора. Фотографию десерта опубликовала в открытой группе учреждения социальной сети «Вконтакте» и передала эстафету другим центрам помощи детям Челябинской области и российских     городов-тёзок.

Для акции «Стань первооткрывателем!» воспитанники выбрали в качестве «личной высоты» Пугачевскую гору. Ребята установили флаг на горе и разместили фотографию с рассказом о том, почему они выбрали именно эту высоту в социальной сети «Вконтакте» и на официальном сайте учреждения.

Ярким и интересным было поздравление россиян с праздником в онлайн-акции «Один флаг на всех».

22 августа в центре помощи детям был полностью посвящен Дню Государственного флага России.

Открыли день утренняя зарядка и построение с подъемом флага и исполнением гимна России.

Затем для воспитанников, с целью актуализации знаний в области геральдики, патриотического воспитания была проведена познавательная программа «Флаг державы – символ Славы». Ребята узнали, что привычный россиянам триколор, далеко не всегда являлся главным символом страны: за долгую свою историю государство сменило несколько флагов, от имперского черно-желто-белого до красного советского стяга. Подробнее о том, как выглядели российские флаги в различные исторические эпохи, ребята узнали из рассказа педагога и познавательного фильма. Затем, ребятам представилась возможность проявить свои знания в игре «Флаг державы - символ Славы». В завершение ребята приняли участие в конкурсе детских рисунков «Я рисую флаг» от РДШ и составили из рисунков - флагов свое полотно стяга.

Квиз - викторина «История российского флага», которая проходила 22 августа в формате онлайн в официальном сообществе всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «Вконтакте» позволила старшим ребятам проявить свою эрудицию и знания о флаге Российской Федерации. Участникам викторины было предложено ответить на 15 интеллектуальных вопросов, связанных с историей и значением государственного флага. Ребята с большим интересом и азартом приняли участие в этой викторине. По итогам прохождения викторины ребята заняли 81 место из 300 участников. Они не только проверили свою эрудицию, но и расширили кругозор в данной области.

В продолжение дня воспитанники и педагоги вышли на улицы города с акцией-флешмобом «Триколор», чтобы поздравить горожан с праздником. Ребята дарили флажок-триколор, изготовленный своими руками на занятиях кружкового объединения «Творческая мастерская», и рассказывали о празднике Дне Российского флага. Горожане радостно реагировали на поздравления и с удовольствием фотографировались с нашими детьми. Флешмоб «Вперед, Россия» стал ярким моментом акции, подарив горожанам хорошее настроение и много позитива.

Воспитанники Центра помощи детям города Троицка поздравили всех с Днем Российского флага не только рисунками, открытками, флешмобом, но и оригинальным подарком – флагом из воздушных шаров.

«Мне очень понравился день, особенно акция «Триколор» за её яркость, позитивные впечатления. Было так приятно видеть интерес и радость горожан, общаться с ними», - отметила Дарья Б., воспитанница Центра помощи детям города Троицка.

Дата публикации: 25 августа, 2020 [09:38]
Дата изменения: 25 августа, 2020 [10:33]