Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Троицкий» и воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка провели совместную акцию «Жизнь дороже сообщений».

Бурное развитие техники, шагнувшее далеко вперед сделала жизнь человека намного комфортнее.

В современном обществе мобильный телефон является средством первой необходимости. Гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, позволяя нам больше успевать и всегда быть в курсе событий. Сейчас водители за рулем часто пользуются планшетами, смарт-часами и браслетами. Появилось огромное количество приложений для водителей. Это очевидные плюсы, но есть и оборотная сторона медали. Зачастую на разговоры по телефону люди отвлекаются в самый неподходящий момент, в том числе и за рулем.

Известно, что использование смартфона во время движения на автомобиле отвлекает водителя и порой становится причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. Разговор по телефону во время движения снижает реакцию водителя. При чтении полученных сообщений, просмотре видеофайлов и фотографий, изучении пути, предложенного навигатором, водитель не смотрит на дорогу, концертируя внимание на электронном девайсе. Многие водители, пытаясь контролировать ситуацию, постоянно переводят взгляд с телефона на дорогу и наоборот, надеясь, таким образом, не попасть в ДТП. В результате дорожная ситуация остается без должного контроля, так как водитель не может сосредоточиться на главном, допуская досадные ошибки. На дороге такая ошибка может стоить жизни.

Не меньшую опасность представляет использование гаджетов в неподходящее время и в неподходящих местах и для пешеходов. Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде также создают реальную угрозу жизни. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, подвергая себя опасности.

Воспитанники МКУ «Центр помощи детям» и сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Троицкий» провели акцию «#ЖизньДорожеСообщений». Акция проходила в оживленном месте города, в районе памятника И.И. Неплюеву.

В ходе акции ребята призвали участников дорожного движения быть внимательными на дороге, раздавали информационные листовки, напомнили, что мобильные телефоны и другие электронные устройства становятся одной из ведущих причин ДТП.

«Для нас важно было обратить внимание не только водителей, но и молодых людей – пешеходов о недопустимости пользования гаджетами при переходе дороги на то, что пешеход должен не только видеть, но и слышать», - отметила Дарья Б., воспитанница Центра помощи детям.

«Уважаемые водители! Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Троицкий» и воспитанники МКУ «Центр помощи детям» города Троицка напоминают Вам: «Каким бы не был важным Ваш разговор или сообщение, они могут подождать. Безопасность участников дорожного движения важнее всего!

Помните! За нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства статьей 12.36.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

#ЖизньДорожеСообщений #Троицк174».

Дата публикации: 24 августа, 2020 [13:34]