16 августа в центре помощи детям города Троицка был День чистоты и порядка.

По доброй традиции начался день с утренней гимнастики. На минутке здоровья «Госпожа Гигиена в вашем доме», ребята вспомнили правила личной гигиены, уяснили, что основа гигиены быта - соблюдение и поддержка в квартире чистоты и порядка, и усвоили важное правило «Убирай свой дом тщательно!».

В практической части, ребята вырезали из бумаги силуэты основных предметов личной гигиены, силуэты предметов, которые используются при уборке помещения, и оформили аппликацию на заданную тему.

После минутки здоровья ребята с энтузиазмом приняли участие в трудовой операции «Чистота», в ходе которой навели чистоту и порядок в доме.

Совсем скоро осень, ветерок срывает листики с деревьев. Во время прогулки во дворе Центра воспитанники и педагоги собрали листья, гроздья рябины и смастерили из природного материала очень красивые осенние цветы и букеты. Ребята еще раз убедились, что творчеству в нашей жизни всегда есть место!

В ходе коллективного творческого дела «Придумай и покажи про гигиену» воспитанники узнали от девочек из первой и четвертой семьи как же на практике реализуются правила личной гигиены и гигиены дома.  Настя В. показала ребятам, как правильно ухаживать за полостью рта. Маргарита Л. познакомила с правилами гигиены спального места, а Даша Б. рассказала, как нужно ухаживать за волосами и делать лёгкие укладки.

«Сегодняшнее практическое мероприятие плодотворно повлияло на гигиеническое воспитание каждого ребёнка, прибавив новые впечатления и навыки», - высказалась о проведенном мероприятии Татьяна Елистратова, воспитатель первой семьи.

Затем ребятам представилась возможность примерить на себя роль самых настоящих гладиаторов, приняв участие в спортивных состязаниях «Гладиаторские бои». На спортивные состязания собрались две команды. На состязание вышли самые сильные и непобедимые, с чистыми помыслами, не знающие страха, гладиаторы - девочки и гладиаторы - мальчики: Пантера, Гюрза, Львица, Рысь, Тигр, Локомотив, Киборг, Смерч, Кактус, Бомба, Медуза, Стрела, Кобра. Они прошли все этапы и проявили себя сильными, смелыми, ловкими, меткими гладиаторами. Каждый гладиатор отличился в таких соревнованиях как «Лабиринт», «Вышибалы», «Пенальти», «Олимпионик», «Мяч – драй», «Камушки», «Паутинка». И за это был отмечен грамотой.

Продолжило спортивный час занятие кружка «Значок ГТО», в ходе которого ребята осваивали технику стрельбы из пневматической винтовки из положения лежа.

На оздоровительной гимнастике после дневного сна ребята боролись за красоту и здоровье своих ног, выполнив комплекс упражнений, направленных на профилактику плоскостопия.

Затем, в рамках кружковой деятельности «Патриот», был проведен час памяти, посвященный 20-й годовщине со дня гибели экипажа подводной лодки «Курск». Саша А., Даша Б. и Антон Л. прочитали стихи памяти и скорби, погибшим на субмарине. Очень впечатлил ребят видеосюжет, транслирующий реальные события перед трагедией.

«Я изумлен смелостью и отвагой погибших моряков. Наш долг чтить память, погибших на «Курске»!», - отметил Кирилл Г., воспитанник центра помощи детям.

«Наша задача быть ориентиром в разрозненном поле ценностей современного мира, формировать представления о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению», - отметила Наталья Лупеева, педагог МКУ «Центр помощи детям» города Троицка, руководитель кружка «Патриот».

В завершение дня ребята просмотрели художественный фильм «Курск» и обсудили прошедший день за общим семейным столом в ходе семейных посиделок.

Дата публикации: 18 августа, 2020 [12:45]
Дата изменения: 18 августа, 2020 [13:27]