Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем. Чтобы пробудить в ребенке те нравственные чувства и желания, которые помогут ему в дальнейшем приобщиться к народной культуре, быту, традициям и быть эстетически развитой личностью в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели занятие «В гостях у домовенка».

Ребята отправились в гости к хлебосольной хозяйке Марфе, которая встретила гостей с шутками и прибаутками. Марфа показала предметы старинного быта – самовар, подсвечник, керосиновую лампу, крынки, рассказала о предназначении русской печи. Много интересного дети узнали о домовом, о приметах и ритуалах, связанных с «хозяином дома». После чего ребята приступили к изготовлению оберегов для своих близких и друзей.

«Поработали мы славно, угощенье будет ладным», – с такими словами хозяйка Марфа пригласила детей к столу, напоила травяным чаем из настоящего самовара, угостила блинами с творогом, конфетами, печеньем.

«Приобщение детей к истории и быту русского народа наиболее удачно проходит в игровой форме «погружение в культуру», где дети проживают определенную историческую ситуацию, изучают быт, образ жизни, ремесла, народное искусство», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Лилия Карачинцева.

Дата публикации: 06 августа, 2020 [18:00]
Дата изменения: 07 августа, 2020 [08:18]