Сложно найти человека, который бы не ценил дружбу. Наверное, первое чему учится человек с самого детства - это умение дружить. И это реально счастье, когда у тебя есть настоящие друзья. Сложно выразить словами ту огромную роль, которую хорошие друзья играют в нашей жизни.  Если у тебя есть друг, ты уже не одинок. Не зря Ф. Бекон утверждал, что дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести.

Но бывает и так, что под маской дружбы прячутся иные формы отношений, которые зачастую несут нам боль разочарования. Поэтому значимо научиться умению различать дружбу в мозаике форм отношений между людьми. Кроме того, понимание того, что же такое дружба, поможет нам самим быть хорошим другом, обрести надёжных друзей и сохранять дружбу крепкой.

Что такое настоящая дружба, как сохранить дружбу на долгие годы, бывает ли дружба между мальчиками и девочками? На эти вопросы 30 июля, в международный день дружбы, ребята центра помощи детям города Троицка пытались найти ответы.

В игре «Тайна», разделившись на три команды, ребята отправились на поиски секрета крепкой дружбы. В поисках секрета им предстояло пройти испытания на шести станциях-пунктах: «Шифровальная», «Колечко красоты», «Настоящие друзья», «Народная мудрость», «Перестрой-ка» и «Дружно-песенная». За каждое выполненной задание они получали часть картинки из мультфильма о дружбе.

На первой станции ребята отыскали качества, характеризующих настоящих друзей, на второй учились делать комплименты и подыскивать слова поддержки для друзей, на станции «Настоящие друзья» ребята учились различать настоящих и мнимых друзей и помогли им в этом герои мультфильмов. Не составила трудности станция «Народная мудрость», дети легко составили пословицы о дружбе. Сложнее пришлось на предпоследней станции, где им предстояло научиться понимать друг друга без слов. Выполнив все задания, ребята сложили пазл. Победила команда «Дружба». Поистине говорят: «Как вы шхуну назовете, так она и поплывёт»

В игре с элементами психологического тренинга «Мальчики и девочки» ребята определили особенности дружбы между мальчиками и девочками, нарисовали коллаж «Из чего состоят мальчики и девочки?», подарили друг другу цветок-комплимент. Ребята отметили, что получать комплименты приятно, а вот говорить очень сложно. Этому им предстоит учиться каждый день. Ведь дружелюбие, поддержка и добрые слова – вот залог крепкой дружбы!

На минутке здоровья «Сотвори себя сам» воспитанникам было рассказано о положительных и отрицательных качествах человека, чем отличаются внешние и внутренние качества у людей. Умение развивать и анализировать черты характера, формировать нравственные качества такие как: доброта, доброжелательность, отзывчивость, дружелюбие и т.д. Каждому воспитаннику было предложено рассказать свои качества, которые он видит в себе и поиграли в игру «Словесный портрет».

«Дружба и умение дружить и распознавать истинное дружеское отношение, особенно важно для наших ребят, потому что дружеская поддержка – зачастую единственный жизненный ресурс наших ребят, оставшихся без поддержки самых родных и близких людей», - отметила Наталья Лупеева, педагог центра помощи детям.

Дата публикации: 31 июля, 2020 [15:53]
Дата изменения: 31 июля, 2020 [16:09]