Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, и это связано с возрастанием числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль в этом играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В связи с этим, значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания в ДТП.

С этой целью в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели занятие в игровой форме «Дорога безопасности». Прежде чем приступить к игре, ребята разобрали основные правила для пешеходов, которые регламентируют их поведение на улицах и дорогах, вспомнили основные правила безопасности на дороге и перекрестке, ознакомились с основными дорожными знаками и правилами передвижения машин.

Дети распределили между собой роли: кто-то стал пешеходом, кто-то велосипедистом, многие выбрали роль водителя и приступили к обыгрыванию различных ситуаций на дороге. Ребята с большим интересом слушали задания и старались выполнить его правильно. У Ярослава выпал зеленый цвет светофора, значит движение разрешено, можно передвигать фигурку. За ходом игры внимательно следил инспектор ГАИ – Александр В., ему выпало такое ответственное задание, так как он хорошо знает правила дорожного движения.

«Мне очень понравилась игра, так лучше запоминаются правила дорожного движения», – поделился воспитанник социального приюта Ярослав М.

«Одной из главных задач для каждого воспитателя является обучение детей правилам дорожного движения. Ведь от того, насколько много внимания мы уделим обучению детей основам дорожной грамоты, зависит степень безопасности ребенка на дорогах. Чаще всего в ДТП гибнут и получают увечья дети-пешеходы. Наша задача научить ребенка ориентироваться в дорожной ситуации, предвидеть дорожную обстановку. От этого зависит самое главное жизнь детей», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Патрикеева.

Дата публикации: 22 июня, 2020 [15:56]
Дата изменения: 22 июня, 2020 [16:12]