14 июня в центре помощи детям города Троицка, с целью формирования у подростков принятия себя через вовлечение в новые виды деятельности, создание ситуации успеха, создание условий для самовыражения позитивным способом, был организован тематический день -  день творчества.

Говорят, талант-это ценный дар. А каждый ребенок - это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие -  мастерить, рисовать, сочинять. Каждый ребёнок, талантлив по-своему. Не талантливых детей просто не бывает! Нужно просто в каждом ребенке найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда.

Для этого в центре помощи детям регулярно проводятся мероприятия, способствующие самораскрытию воспитанников. Так 14 июня в центре помощи детям прошел конкурс детского творчества «Калейдоскоп талантов».

Ребятам предстояло проявить свои таланты в художественно-прикладном, в музыкально-исполнительском, в вокальном и в танцевальном искусстве.

Звучали песни, танцы, стихи. Все участники конкурса творчески подошли к номерам. По завершении выступлений были вручены воспитанникам грамоты и поощрительные призы за участие в творческом конкурсе.

Творчество бывает и научное. Как известно, основными методами познания действи­тельности являются наблюдения и эксперимент. Ребята всегда с большим удовольствием участвуют в экспериментировании.

14 июня Антон Л. под руководством педагога организовали и провели домашнюю научную лабораторию. Экспериментаторы показали ребятам ряд химических опытов: как сода вступает в реакцию с уксусом, как по слоям расположить разноцветные жидкости в одной ёмкости, сделать вулкан в стакане, вернуть первоначальный цвет растительному маслу после смешивания с другими реагентами.

Не забыли в этот день педагоги и о здоровье. На прошедшей минутке здоровья «Урок для сладкоежек или 5 минут о полезном сахаре» ребята узнали, о полезных и вредных свойствах сахара, о натуральных сладостях (которые сделаны самой природой) и не натуральные (произведенные человеком). С большим интересом ребята поучаствовали в игре «Угадай на вкус». Им было нужно с закрытыми глазами определить вкусовые качества сладостей. В завершение говорили о том, как заменить сахар без вреда для здоровья, Даша. Б. рассказала всем, что злоупотребление сладостями также очень плохо сказывается на состоянии ногтей, волос и кожи.

Завершило день творчества караоке-шоу.

«Подобные мероприятия позволяют детям творчески проявить себя, а взрослым - лучше узнать ребёнка, увидеть его в разных ситуациях, возможно раскрыть скрытые таланты, поскольку в ходе подобных мероприятий ребята порой раскрываются совершенно с другой стороны», - отметила Нина Софина, педагог центра помощи детям.

Дата публикации: 15 июня, 2020 [23:19]
Дата изменения: 15 июня, 2020 [23:28]