В июне, в России, отмечают Пушкинский день. В честь памятной даты в этот день в Центре помощи детям города Троицка прошел тематический день.

На минутке здоровья «Влияние слов на здоровье человека» наши воспитанники узнали, что разные фразы влияют по-разному: добрые откликаются положительно, а плохие даже могут травмировать, особенно нецензурные слова. Ребята, играя, называли добрые и позитивные слова друг другу.

Затем ребята отправились по литературному лабиринту в игре «Заморочки из пушкинской бочки».

Две команды «Умницы» (капитан Настя Б.) и «Умники» (капитан Вася С.) отправились в литературный путь.

В начале лабиринта дети узнали о творчестве и жизни Александра Сергеевича Пушкина, затем участвовали в конкурсах: «Назови сказку правильно», «Из какой сказки отрывок», «Кто лишний?», «Вопрос-ответ?», «Волшебный мешочек». Задания друг за другом привели детей к супер-заморочкам из бочки. Их отгадать оказалось сложнее всего.

Путешествуя по литературному лабиринту, ребята попали на кухню поэта и в кулинарной программе «Обед гения» пытались выяснить, что же такое необходимо кушать, чтобы стать гением. Ребята познакомились с любимыми блюдами поэта, которые готовились из минимального, предельно простого и доступного набора продуктов и не требовали от повара кулинарного таланта. Дети самостоятельно приготовили одно из любимых блюд поэта: «запеченный картофель».

«Литературная игра-лабиринт получилась интересная и познавательная, удивило, что поэт предпочитал самую обычную, без изысков пищу. Не зря говорят, что все гениальное - просто», - поделилась впечатлениями Анастасия Б.

Дата публикации: 08 июня, 2020 [22:44]
Дата изменения: 08 июня, 2020 [23:01]