В минувшую неделю, в МКУ «Центр помощи детям» города Троицка, прошел цикл мероприятий, посвященных Масленице, в ходе которых ребята познакомились с историей праздника, традициями и обрядами, научились печь блины, узнали секреты вкусных блинов и научились их печь.

01 марта воспитанники и педагоги приняли участие в городском празднике «Проводы зимы», прошедшем в парке культуры и отдыха им. Н.Д. Томина. Ребята с удовольствием участвовали в праздничном гулянии. А инструктор по труду Тырина Полина провела для всех желающих горожан мастер-класс по изготовлению масленичных оберегов.

Зимние забавы, игры, флешмоб, в котором они приняли активное участие, подарили им веселое настроение.

В продолжение дня педагоги провели для ребят этическую беседу «Сила прощения». В ходе беседы ребята пытались раскрыть смысл последнего дня Масленицы - Прощеного воскресения, историю и традиции празднования этого дня. Ребята узнали, почему прощать жизненно необходимо и, что по традиции прощение нужно просить искренне и от души, простить обиды, совершить добрые дела, сходить в Храм, провести день в семейном кругу. Видеоролик раскрыл детям смысл последнего дня Масленицы. После чего дети совместно с педагогами посетили храм.

«Это была самая «вкусная» и веселая неделя», - отметил воспитанник центра помощи детям Саша Ш.

Дата публикации: 03 марта, 2020 [15:50]
Дата изменения: 03 марта, 2020 [16:20]