Проект был приурочен к году чествования 75-летия Великой Победы и объявленного в России Годом памяти и славы и организован в целях сохранения памяти о вкладе южноуральцев в Великую Победу над фашизмом. В проекте участвует 15 школ Троицкого района и города.

Воспитанники и педагоги центра помощи детям города Троицка присоединились к реализации проекта. На установочной встрече, проходившей в краеведческом музее города, ребята приняли участие в жеребьевке, по результатам которой воспитанникам предстоит собрать и изучить историю советского тяжелого огнемётного танка КВ – 8.

В рамках реализации проекта в учреждении были организованы: конструкторское бюро по сборке и изучению истории танка КВ – 8, штаб военкоров, где ребята постигают азы журналистики, школа нравственности, в ходе которой воспитанники на уроках мужества и уроках мудрости постигают азы нравственности.

Так в ходе урока мужества из цикла «Танкоград: героические страницы», ребята ознакомились с исторической видеохроникой о работе южноуральцев в тылу во время Великой Отечественной войны, обсудили просмотренный материал.

В ходе социализированного занятия по методике профессора Молчанова на тему: «Существенные (социально-значимые) качества личности сверстников» ребята выступили в качестве экспертов: внимательно прочитав наименование качеств, они выбирали 10, которые бы хотели видеть у своих сверстников, а затем в процессе воспитательного часа «Еще раз о вежливости» познакомились с историей понятия этикета, повторили правила поведения в общественных местах, на улице, дома. Ребята отрабатывали навыки культурного поведения, проверяли свои знания о вежливости, этике поведения в целом в различных жизненных ситуациях. Дети пришли к мысли о том, что недостаточно внешней культуры, нужна еще и внутренняя, которая не позволяет быть грубым и черствым.

В конструкторском бюро под руководством педагога центра помощи детям Сергея Маркина подростки с большим интересом и очень активно включились в работу по сборке модели танка КВ - 8.

«Мы рады, что нас пригласили к участию в данном проекте, который позволит нашим воспитанникам не только прикоснуться к легендарным страницам истории, участвуя в исследованиях по изучению героических страниц, связанных с трудовым и боевым вкладом танкоградцев в Великую Победу, но и имеет большой воспитательный потенциал как фактор успешной социализации воспитанников», - отметила педагог центра помощи детям города Троицка Наталия Кривощекова.

Дата публикации: 28 января, 2020 [19:53]
Дата изменения: 07 февраля, 2020 [20:57]