Эмоции играют важную роль в жизни детей, развитие эмоциональной сферы является важным показателем в понимании мира маленького человека и свидетельствует о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в цикле психологических мероприятий «Путешествие с друзьями!», с целью развития эмоциональной сферы, снижения уровня тревожности, формирования адекватной самооценки, улучшения процесса социализации

В начале нашего путешествия ребята приняли участие в психологическом занятии «Ты мне нравишься!», в ходе которого познакомились с различными эмоциональными состояниями, научились контролировать свое поведение, осознавать свои собственные эмоции, чувства и поведение других людей.

Очень живо и интересно прошло познавательно - развивающее занятие «В зимнем лесу», которое активизировало детей на развитие коммуникативных навыков, поднятие общего эмоционального тонуса. Дети с большим интересом отвечали на шуточные вопросы, играли в подвижные игры, каждый из них создал творческую работу «Деревья в снегу».

Следующим этапом проведено арт-терапевтическое занятие «Подарок для друга», направленное на развитие мелкой моторики, эмоциональной сферы, сплоченности детского коллектива. В процессе занятия каждый ребенок сделал своими руками подарок «Шарик желаний» и смог вручить его лучшему другу.

Также ребята приняли участие в игре «Рисунок на снегу», в процессе которой все дружно рисовали на манке, создавая интересные и забавные картины. С помощью крупы ребята легко меняли детали изображения и на одной и той же рабочей поверхности рисовали бесконечное число раз. Рисунки получались разнообразными и непредсказуемыми.

«Психологические занятия создали определенный настрой, позитивное эмоциональное состояние. Многие дети за этот промежуток времени больше, чем обычно, подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как оно влияет на окружающих. Получили возможность проявить заботу и внимание к окружающим, потренироваться в развитии коммуникативных умений и навыков», – отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 17 января, 2020 [21:05]
Дата изменения: 17 января, 2020 [21:10]