Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей.

Русская народная культура оказывает огромное влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих способностей. В нашем современном мире, во время развития высочайших информационных технологий люди всё реже вспоминают культуру наших предков. Поэтому актуально восстановить для детей связь времен, вернуть утраченные традиции, ознакомить с народными ценностями. Для этого необходимо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси, соприкоснуться с народным искусством.

С этой целью в социальном приюте для детей и подростков города Троицка для младших воспитанников было проведено занятие «Знакомство с деревянными ложками». Ребята с большим интересом слушали рассказ воспитателя о том, когда и как появилась первая ложка, из какого материала она была сделана. Дети познакомились с историей появления деревянной ложки, с удовольствием поиграли в игру «Перенесем картошку», отгадали загадки, побывали в импровизированном мини-музее «Ложек» и увидели ложки, изготовленные из различных материалов.  А еще ребята узнали, что деревянные ложки нужны не только для еды, а могут превращаться в музыкальные инструменты.  Большой восторг у детей вызвала игра на ложках под русскую народную музыку.

В завершение этого увлекательного занятия все дружно приступили к творческой деятельности – придумали узор и расписали каждый свою ложку.

«Разнообразие форм знакомства ребёнка с народной культурой позволит ему приобщиться к национальным традициям, испытать удовольствие от своих чувств, эмоций, даст возможность самовыражения. Из деталей быта, народных праздников и традиций, произведений устного народного творчества сложится для ребёнка образ Родины», – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Ирина Суханова.

Дата публикации: 17 октября, 2019 [16:36]
Дата изменения: 17 октября, 2019 [16:44]