Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В память о невинных жертвах теракта в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели занятие «Терроризм – глобальная проблема современности», направленное на воспитание уважения к памяти погибших, и с целью вызвать осуждение к действиям террористов.

В ходе мероприятия воспитанники узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.

Социальный педагог Юлия Крицкая познакомила детей с событиями в Беслане, рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей. Никто из присутствующих детей не остался равнодушным к страшной беде, которая 1 сентября 2004 года потрясла нашу страну. Жертвами террористов стали тогда более трехсот человек, среди которых 186 - дети школьного и дошкольного возраста. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Этот рассказ – набат, напоминание для нас о том, что мы должны помнить и чтить память погибших в терактах, это предупреждение о том, что мы должны знать, как вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить свою жизнь и не стать жертвой этого чудовищного явления 21 века.

После просмотра презентации «Терроризм – угроза обществу» воспитанникам напомнили о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

В завершение мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.

Дата публикации: 04 сентября, 2019 [09:55]
Дата изменения: 04 сентября, 2019 [10:09]