Любознательность - очень важное качество, которое позволяет человеку развиваться, становиться умнее и не останавливаться на достигнутом. Именно любознательность помогает людям накапливать знания, делать открытия. Любознательность может стать основой возникновения устойчивого познавательного интереса.

С этой целью в Центре помощи детям города Троицка прошел день открытий, направленный на расширение кругозора и развитие познавательных интересов, в ходе которого ребята узнали много нового и интересного.

На минутке здоровья «Полезные и вредные продукты» ребята узнали о полезных и вредных свойствах продуктов, как избежать пищевого отравления, научились определять срок годности продуктов. Закрепили свои знания в игре «Кто больше назовет».

В домашней лаборатории «Необычные свойства обычных продуктов» ребята выяснили много интересного о продуктах питания и законах физики, например: без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет, попытались отделить соль от перца при помощи статического электричества, своими руками пытались изготовить неньютоновскую жидкость.

«Это оказалось не только познавательно, но и увлекательно. Наряду с опытами мы познакомились с многими физическими явлениями», - отметила Дарья Б.

Затем ребят ожидал мастер-класс по изготовлению одного из самых популярных предметов нашего ежедневного потребления - мыла. Ребятам было предложено сделать мыло из мыльной основы своими руками. Воспитанникам было показано, как и из чего оно делается, и они смогли создать свое.  Оказалось, что изготовление мыла очень увлекательный процесс, интересный и познавательный. Он дает возможность фантазировать и экспериментировать.

«Сегодня ребятам очень понравилось создание мыла, каждый воспитанник сделал свой мыльный шедевр», - отметила Мария Махновская, педагог центра помощи детям.

Дата публикации: 08 августа, 2019 [16:53]
Дата изменения: 08 августа, 2019 [17:08]