Выбор профессии определяет судьбу человека. Успешное профессиональное самоопределение - это активная, творческая, счастливая жизнь. Важно, чтобы молодой человек не ошибся в своем выборе.

Труднее всего решить эту проблему тем, у кого нет родителей, так как у ребенка нет перед глазами позитивных примеров различных стратегий жизненного самоопределения, в том числе и профессионального, из-за прерывания контактов с семьей и родственниками. Подростку, в этом случае, важно иметь пример личности, на который бы он мог опираться и который бы вдохновлял его. Выходом в данной ситуации может стать наставничество людей, которые обладают интересным профессиональным опытом, тех, кто имеет ценные знания и желание принять участие в оказании помощи подростку посредством передачи реального опыта в той или иной профессиональной сфере.

В связи с этим 2 августа ребята центра помощи детям города Троицка по приглашению сотрудников Магнитогорского СО по транспорту Уральского СУ на транспорте СК РФ побывали на экскурсии в Следственном отделе по транспорту железнодорожного вокзала г. Троицка. Воспитанников ознакомили с работой железнодорожного вокзала, его структурой, напомнили правила поведения на железнодорожной платформе.

А затем ребят пригласили в Следственный отдел, где ознакомили с историей отдела, рассказали о работе сотрудников следственного отдела. Детям продемонстрировали спецсредства в действии, ребята провели сборку и разборку пистолета ПМ и примерили амуницию.

«Экскурсия была интересной и познавательной», - высказалась Карина С.

«Одна из главных проблем молодых специалистов - это противоречие между полученной специальностью и представлениями об этой специальности. Окончив ВУЗ, человек выясняет, что работа, которой ему предстоит заниматься, сильно отличается от его фантазий и мечтаний. Наставничество может стать выходом из сложившегося противоречия. Наставник поможет своему подопечному спланировать свой профессиональный путь, выставить разумные цели, распределить приоритеты, настроит на ответственный подход к своей жизни, разовьет мотивацию и инициативу», - отметил старший следователь Алексей Николаевич Колтаков.

Дата публикации: 06 августа, 2019 [14:44]
Дата изменения: 06 августа, 2019 [15:04]