В июле 2019 года в МБУ «Комплексный центр» города Троицка, на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, психологом была проведена музыкотерапия.

Это психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

Целью является достижение состояния мышечной релаксации и психического успокоения с помощью прослушивания специально подобранной музыки.

Психологом была предложена классическая музыка для регуляции психоэмоционального состояния у пожилых людей: для общего успокоения (Шуберт «Аве Мария»), для уменьшения раздражительности (Бетховен «Лунная соната»), для снятия симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми (Бах «Концерт ре-минор»), для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением (Моцарт «Дон Жуан»), для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности, настроения (Чайковский «Шестая симфония»), для уменьшения агрессивности, негативизма (Бах «Итальянский концерт»).

«Музыкотерапевтические занятия дают возможность пожилым людям, несмотря на возраст, почувствовать, что жизнь не кончается, и их проблемы либо преодолимы, либо не так уж значимы», - рассказывает психолог отделения срочного социального обслуживания Светлана Фокина.

«В рамках реализации проекта «Старшее поколение» нацпроект «Демография» на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов продолжается работа по активному долголетию. Проводится работа по привлечению граждан пожилого возраста к участию в художественной самодеятельности, пенсионеры с удовольствием занимаются и народным творчеством: вышивают, рисуют, делают поделки, занимаются шитьем, активно занимаются спортом и скандинавской ходьбой, шахматами», - комментирует заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Лилия Мустафина.

Дата публикации: 05 августа, 2019 [16:48]
Дата изменения: 05 августа, 2019 [16:54]