Ребята из социального приюта для детей и подростков города Троицка впервые приняли участие в IX Военно-спортивной игре, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне среди воспитанников центров помощи детям Челябинской области.

Мероприятие проходило в Троицком муниципальном районе. В соревнованиях принимали участие десять команд из разных городов Челябинской области.

Программа соревнований состояла из трех этапов: смотр-конкурс «Строя и песни», конкурс «Бивака» и соревнования на дистанции «Полоса препятствий».  Участвуя в таком мероприятии, ребята получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании, команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни - все это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все бойцы смотрелись достойно.

В конкурсе «Бивака» оценивалось устройство бивака, его санитарное состояние, порядок в палатках и на территории, соблюдение дисциплины.

В самом сложном состязании – «Полоса препятствий» команда социального приюта под названием «Наследники победы» продемонстрировала отличную физическую подготовку, меткость, сноровку, выносливость, знания военной атрибутики и заняла почетное третье место.

«Мы получили массу новых впечатлений от проведенного дня на природе, обрели много полезных навыков, умений и знаний. Это умение ориентироваться на незнакомой местности, быстро разжечь костер, поставить палатку, приготовить пищу из того, что имеется под руками», – прокомментировал воспитанник социального приюта для детей и подростков города Троицка Виталий Б.

Ребята вернулись уставшие, но счастливые. Коллектив социального приюта и команду наградили грамотами, кубком за III место, поощрительными призами: мячи, набор посуды для турпоходов и сладкими подарками.

«Такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, являются профилактикой вредных зависимостей, привлекают к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Кроме этого спортивно-патриотическая игра направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума, прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество», – отметила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Штейнер.

Дата публикации: 03 июня, 2019 [11:16]
Дата изменения: 03 июня, 2019 [11:23]