Обеспечение детской безопасности, работа с трудными подростками, летняя занятость детей, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних –  приоритетные направления работы педагогов социального приюта для детей и подростков города Троицка в летний период.

Большое внимание уделяется разъяснению мер личной безопасности детей, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из учреждения и мест проведения летнего отдыха, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждение преступности и безнадзорности.

Для того чтобы в доступной форме рассказать ребятам о самых распространенных опасностях, подстерегающих в быту, как правильно выйти из сложной ситуации, угрожающей их здоровью и даже жизни в социальном приюте для детей и подростков города Троицка было проведено практическое занятие «Чтобы не было беды, лучше правила учи».

Ребята на практике разыграли различные опасные ситуации, которые могут с ними произойти и сделали соответствующие выводы: не впускать в дом незнакомых людей, не засиживаться в гостях до позднего вечера, нельзя никуда ходить с незнакомым человеком.

В рамках профилактического мероприятия «Безопасное окно» поговорили с ребятами и о таком источнике опасности как открытое окно или балкон. Дети отвечали на вопрос «Чем опасно открытое окно?». Ребята говорили о том, что опасно играть в подвижные игры возле открытых окон, нельзя сидеть на подоконнике, большая опасность подстерегает тех, кто делает селфи возле окна, напомнили ребятам о том, что большую опасность представляют москитные сетки. Со старшими воспитанниками провели викторину «Знатоки правил безопасности».

«Существует немало опасностей. Каждый по нелепой случайности может оказаться в ситуации, когда минуты решают: быть несчастному случаю или не быть. Вывод один – надо уметь предвидеть опасности, быть предельно внимательными и собранными, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё», – подвела итог занятия воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Патрикеева.

Дата публикации: 29 мая, 2019 [13:05]
Дата изменения: 29 мая, 2019 [16:39]