Вода – носитель и основа жизни. Сохранение воды – это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни. Не случайно каждый год проводится одна из самых масштабных общественных эколого-просветительских акций - международная экологическая акция «Чистый берег».

В России инициатор ее проведения – МЧС России. Традиционно акция проходит весной – перед началом купального сезона и в конце лета или начале осени – после его окончания.

Для воспитанников центра помощи детям города Троицка участие в этой акции стало доброй и хорошей традицией.

23 мая воспитанники центра помощи детям города Троицка совместно с представителями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Троицкого участка вышли на ежегодную весеннюю акцию «Чистый берег». Участники акции убирали городской пляж на берегу реки Уй от накопившегося за зиму мусора. Целью мероприятия было не только навести чистоту и порядок, но и стремиться, чтобы дети появилось желание сохранить эту чистоту и красоту родного края. Все участники акции трудились со здоровым азартом и большим удовольствием. В короткий срок территория, прилегающая к реке, была приведена в порядок. Килограммы стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестянок, консервных банок и других не менее вредных для окружающей среды «находок» отправились в мусорные мешки, а затем на свалку.

По словам сотрудников ГИМС МЧС замусоривание берегов – результат безответственности, равнодушия и потребительского отношения людей к природе. Это может стать причиной не только ухудшения экологической обстановки, но и трагедий на воде.

«Для воспитанников участие в акции является не только хорошим способом задуматься о вкладе каждого в сохранение окружающей среды, но и еще дает возможность пообщаться со старшими наставниками, перенять у них позитивный жизненный опыт», - отметила важность проводимой акции педагог центра помощи детям города Троицка Нина Калиниченко.

«Теперь мы точно знаем, что от каждого из нас зависит, каким будет наш город Троицк – наш общий дом. А дом должен быть чистым! Уважаемые троичане, любите свой город и соблюдайте чистоту! Сохраните водоемы чистыми для ваших потомков!», - высказал свое мнение воспитанник центра помощи детям города Троицка Данил Ю.

Дата публикации: 24 мая, 2019 [11:33]
Дата изменения: 24 мая, 2019 [11:41]