26 апреля в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексный центр города Троицка, прошло мероприятие, посвященное Дню Победы - патриотический час «Маленькие герои большой войны».

Мероприятие проходило в большом зале, где собрались многочисленные слушатели. Они удивились, что тема, которая посвящена 9 мая будет не о людях-героях, а о животных-героях.

Сотрудники библиотеки города Троицка начали свой рассказ о том, что не только люди, но и животные приблизили Великую Победу, внося свой неоценимый вклад. Не только животные, но и птицы, млекопитающие и даже некоторые насекомые служили вместе с людьми.

«То, что бывают почтовые голуби – отдыхающие знали, но то, что были специально обученные мыши, которые выводили технику из строя, перегрызая провода – не знали. Удивил и факт того, что светлячки, которых собирали в баночки, освещали ночью в блиндаже карты и тексты донесений, чтобы враг не видел свет из окопов и блиндажей», – рассказала сотрудник библиотеки Юлия Вовчек.

Также удивил тот факт, что верблюды, олени Карибу, лоси были верными помощниками людям. На презентации была выведена фотография Верблюда Яшки, который прошел всю войну от 1941 по 1945 годы.

В презентации были показаны памятники, которые посвящены четвероногим друзьям. Рассказали о собаке по кличке Джульбарс, которая была награждена медалью «За боевые заслуги».

«Отдыхающие с большим удовольствием смотрели презентацию с героями - животными. Все участники мероприятия получили хорошее настроение, узнали много нового», – отметила специалист по социальной работе Юлия Глущенко.

Дата публикации: 08 мая, 2019 [12:55]
Дата изменения: 14 мая, 2019 [13:13]