26 апреля воспитанникам Центра помощи детям города Троицка представилась возможность посетить Парк исторической реконструкции «Гардарика» и поучаствовать в квесте - экскурсии «Линия фронта», которая проходила на специально созданной площадке «Укрепрайона Красной Армии». Экскурсия посвященная событиям Великой Отечественной войны, оказалось очень интересной и развернутой, способствовала максимальному погружению в исторические события, и оставила неизгладимые впечатления в памяти детей.

С первой минуты ребята попали в 1942 год на поле сражения Великой Отечественной войны. Их встретил красноармеец (разведчик) и провел в расположение Укрепрайона Красной Армии. Воспитанники побывали в настоящем, полностью оборудованном блиндаже, узнали много интересной информации о сражениях и окопной жизни бойцов, прошли курс молодого бойца на полосе препятствий, а также отразили «нападение немецких захватчиков». В конце экскурсии ребят угостили горячим чаем и баранками.

«Сказать, что ребята получили положительные эмоции, незабываемые впечатления и новые знания это ничего не сказать. От всего сердца благодарим за организацию данного мероприятия: коллектив Парка исторической реконструкции «Гардарика», Челябинский военно-патриотической клуб «Эхо войны» и организаторов фестиваля сотворчества «Ты не один», - отметила педагог центра помощи детям города Троицка Наталья Лупеева.

«Этот день останется у меня в памяти на всю жизнь. Было очень интересно, и я узнала много об оружии, о Великой Отечественной войне. Огромное спасибо всем, кто организовал эту экскурсию, я вам очень благодарна», - поделилась впечатлениями воспитанница Центра помощи детям города Троицка Настя Б.

«Подобные мероприятия крайне важны для наших воспитанников, так как они в интересной и легкодоступной для детей форме позволяют усвоить материал и подводят ребят к пониманию важности знания своей истории, героических страниц своей Родины, способствуют формированию у ребят патриотического самосознания», - отметила педагог-психолог Сальева Светлана.

Позже воспитанники продолжили свои «военные приключения» на занятиях военно-патриотического клуба «Победа» в Троицком филиале Челябинского государственного университета. Мальчишкам посчастливилось пострелять из автомата в электронном тире, потренироваться в сборке и разборке автомата и пистолета.

Дата публикации: 29 апреля, 2019 [16:18]
Дата изменения: 29 апреля, 2019 [16:35]