В рамках реализации мероприятий межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка посетили центр занятости населения города Троицка с целью изучения норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, знакомства с деятельностью организации, направленной на содействие занятости населения.

Заместитель директора центра занятости населения Мария Рожкова рассказала ребятам о главных задачах центра. Очень заинтересовала подростков формула выбора профессии, состоящая их трех факторов: «Хочу», «Могу», «Надо». Ведь сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая соответствует твоим интересам и склонностям, возможностям и способностям, а также спросу на рынке труда. Задача ребят найти такую профессию, которая бы отвечала всем трём требованиям.

Ребят интересовали вопросы о возможности временного трудоустройства   в свободное от учебы время и в период летних каникул. Для получения более точной информации подростков проводили в отдел трудоустройства и специальных программ, где специалист отдела Дарья Мишина более подробно ответила ребятам на их многочисленные вопросы. После беседы у детей возникло твердое намерение трудоустроиться на летний период.

Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно, пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

Затем гостей проводили в отдел профессионального обучения и профессиональной ориентации, где специалист отдела Елена Граматеева провела с ребятами ряд тестов, направленных на определение индивидуальной сферы деятельности для каждого человека, рассказала обо всех особенностях и возможностях подходящей профессии.

Каждый из воспитанников получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности.

Ребята поблагодарили сотрудников центра занятости населения за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

«Посетив центр занятости населения, я узнала много новой и полезной информации о том, какие профессии востребованы на рынке труда в настоящее время, типичные ошибки, совершаемые при выборе будущей специальности. Также я узнала, где можно ознакомиться с вакансиями в городе Троицке и других регионах. Вся информация, полученная на экскурсии, пригодится мне при выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве», – прокомментировала воспитанница социального приюта для детей и подростков города Троицка Нина Б.

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [09:30]
Дата изменения: 23 апреля, 2019 [10:05]