2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма - это особая дата в международном календаре. Этот день посвящён аутистам – людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией.

В знак поддержки людей с расстройством аутистического спектра и с целью распространения информации об аутизме в социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели ряд мероприятий.

Проведен урок доброты «Необыкновенные дети» с просмотром видеоролика «Мы просто другие», направленный на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Руководитель кружка «Агит-листок» Ирина Щапина провела с детьми занятие «Синие ладошки», в ходе которого малыши рисовали и раскрашивали ладошки в синий цвет – международный символ аутизма, старшие воспитанники на обратной стороне разместили «Памятки для учащихся», в которых даны рекомендации, как правильно вести себя с детьми, страдающими аутизмом.

2 апреля проведена акция «Зажги синим», с целью привлечения внимания людей к проблеме аутизма.  В поддержку акции «Зажги синим» принято надевать одежду или аксессуары синего цвета: платок, бантик, шарф, ленточку, что и сделали воспитанники социального приюта.

В знак поддержки людей с расстройством аутистического спектра воспитанники исполнили флешмоб «Солнце светит всем одинаково», с целью воспитания толерантного отношения к категории детей, страдающих аутизмом, и раздали памятки «синие ладошки» с рекомендациями, как правильно вести себя с детьми, страдающими аутизмом.

«Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. Все что им нужно – это наша помощь, понимание и терпимость. Со временем, проведение Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма поможет нашему обществу изменить отношение к людям с расстройствами аутистического спектра», – отметила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе социального приюта для детей и подростков города Троицка Светлана Штейнер.

Дата публикации: 02 апреля, 2019 [16:55]
Дата изменения: 16 апреля, 2019 [16:37]